Домашние роды могут оказаться крайне опасными


В нашей области участились случаи домашних родов, которые ведут зачастую по телефону так называемые «домашние эксперты». Одни из таких родов уже чуть не закончились трагедией. «Специалист» вел по телефону роды у женщины с рубцом на матке (после предшествующего кесарева сечения) в одном из областных городов. Произошел разрыв матки на дому, кровотечение, женщина не погибла только благодаря неимоверным усилиям врачей.

На эту тему прекрасно высказалась Диана Мардас, основатель школы для беременных Mama Pro:

«Ведение родов - это не только знания, но и «чуйка», которая нарабатывается опытом! Чем больше ты ведешь роды, тем больше оттачиваешь навык! Человек, который выезжает на роды домой раз в два месяца хорош там, где и без него все было бы ок!

Профессионал проверяется тогда, когда что-то пошло не так! Когда «беда» близко! Не уже случилось, а когда ты чувствуешь, что что-то не так, ловишь первые признаки.

А это происходит с опытом! А то, что вам рассказывают красиво «эксперты» про восхитительные роды дома, без рисков, про «постановку на место органов после родов» - это полная безответственность и отсутствие понимания ситуации!

b5wtrmlbae0zradwzijwom6yt2nieupb

Я не знаю ни одного специалиста, который ведет роды на дому и активно практикует в роддоме! Адекватная практикующая акушерка никогда не поедет домой вести роды, четко понимая все риски, как для вас, так и для себя, с учетом того, что ведение таких родов не входит в акушерскую помощь РБ.

Все эти «эксперты» в ярой оппозиции врачебному сообществу, родам в роддомах! Любые позитивные изменения в наших роддомах они принижают, а любой косяк тиражируют! Они специально накручивают мам, вселяют им страх перед роддомом, чтобы посеять в голове зерно сомнения: «а может лучше дома?» и дальше дело за малым.